He comprado tabletas de chocolate para hacer 25 tartas y cada tarta lleva 2 tabletas. Cada tableta lleva 30 cuadritos y cada cuadro cuesta 0,20. ¿cuanto me cuestan las tabletas para todas las tartas?
Cada tarta tiene 150g de fresas, si cada paquete tiene 20k y 1 paquete cuesta 3,25€ ¿Cuanto me cuesta?
Cada tarta lleva 300g de avellanas, los paquetes son de 50k y cuesta 0,99€ ¿Cuanto me cuesta?
Si ha cada tarta le gano el 25% ¿Cuanto gano en total?
a mi me da 103,62 en total
ResponderEliminarA mi me da :chocolate 300€ ,fresas 0,60€ y avellanas 0,14€
ResponderEliminarEn total todo le cuesta 300,74€ y gana 75,18€